全国服务热线: 13391258771
当前位置: 奉贤注册公司 > 合理节税 >

税收洼地

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2020-03-23 16:31    点击数:-   【

崇明岛税收洼地,上海高返税园区

上海崇明区人民政府设立并经市政府批准的独立招商引资主体,崇明是上海唯一的海岛郊区,享受比其他地区更加优惠的财政扶持。

     上海崇明申请个人独资企业综合税率4.8%,流程便捷、简单,只需法人手机视频实名认证,无需到场即可办理。

崇明园区直招政策咨询:胡老师  13391258771(微信同号)

一、上海崇明税收政策优势:

1、崇明返税对增值税企业所得税个人所得税、城建税四个税种的上海实得税总额分级计算。给予地方所得部分最高30-70%扶助;
    2、上海崇明个独可以申请核定征收,征收的税率为服务业带征税率在0.5%-3.5%,建筑业0.35-2.1% 商贸类的0.25%-1.75%。

3、崇明的返税政策稳定,从1993年开始招商一直有高额返税,到2016年营改增中央和地方财政比例调整,和2019年4月1号崇明财政由县级调为区,返税比例调整过2次,其他一直没有变过。

4、崇明核定征收政策稳定,从2008年开始到现在政策一直没有变过。

根据上海市人民政府关于加快崇明区生态岛建设的指示精神,市财政局对崇明经济实行特殊的财政扶持政策,对崇明区的地方财政收入全部由区财政统筹安排,

二、崇明返税比例:


三、税务筹划原理:个人独资、合伙企业个人所得税最新税率

核定征收行业应税所得税率(取最低值:)

行业

应税所得率

商业

5%

建筑

7%

服务业

10%

  

分级税率:

级数

级距

税率

速算扣除数

1

不超过30000元

5%

0

2

超过30000到90000部分

10%

1500

3

超过90000到300000部分

20%

10500

4

超过300000到500000部分

30%

40500

5

超过500000部分

35%

65500

应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

 

节税案例(小规模为例)

节税销售、贸易案例
假设上海XX贸易有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX商贸中心(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果: 

A公司

  B企业

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

企业所得税:300*25%=75万元

企业所得税:个独不缴纳企业所得税

个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元

个人所得税:

500/1.03*5%*20%-1.05=3.8万元

税款合计:14.56+0.73+75+45=135.3万元

税款合计:14.56+0.73+3.8=19.09万元

 
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:19.09/500=3.8%,而A公司的税负则高达:135.3/500=27.06%,B企业相对于A公司节约税款为:135.3-19.03=116.27万元。节税比例高达:116.27/135.3=86%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如建材,五金交电,水暖器材,电线电缆,建筑装饰材料,木材,门窗,机电设备,照明设备,电线电缆,电动工具,阀门,水泵,灯具,石材,水泥制品等的销售。

 

节税建筑行业案例
假设上海XX建筑工程有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX建筑工程中心(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果: 

A公司

  B企业

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

企业所得税:300*25%=75万元

企业所得税:个独不缴纳企业所得税

个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元

个人所得税:

500/1.03*7%*30%-4.05=6.14万元

税款合计:14.56+0.73+75+45=135.3万元

税款合计:14.56+0.73+6.14=21.43万元

 
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:21.43/500=4.3%,而A公司的税负则高达:135.3/500=27.06%,B企业相对于A公司节约税款为:135.3-21.43=113.87万元。节税比例高达:113.87/135.3=84.17%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如建筑工程费,工程造价费、通信工程费等。

节税服务业案例
假设上海XX企业管理有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海XX企业管理事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果: 

A公司

  B企业

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

增值税:500/1.03*3%=14.56万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

附加税:14.56*5%=0.73万元

企业所得税:300*25%=75万元

企业所得税:个独不缴纳企业所得税

个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元

个人所得税:

500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元

税款合计:14.56+0.73+75+45=135.3万元

税款合计:14.56+0.73+10.51=25.8万元

 
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.87/500=5.16%,而A公司的税负则高达:135.3/500=27.06%,B企业相对于A公司节约税款为:135.3-25.8=109.5万元。节税比例高达:109.5/135.3=81%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类

 税收筹划/园区咨询服务热线13917205612(同微信) 老师  

 韵怡财税园区招商平台 专注于为中小企业申请核定征收政策及国家税收优惠政策,全程提供全套托管服务。

 

上一篇:税务筹划方案 下一篇:没有了

相关资讯